Вопрос-ответ

/Вопрос-ответ
Вопрос-ответ 2019-07-26T17:26:29+00:00
Доверяют нам
Приходят по рекомендациям
Больше 2 лет с нами

На правах рекламы

Имеет ли Кооператив лицензию на осуществление своей деятельности?

Деятельность Кооператива не подлежит лицензированию. Для осуществления деятельности по приёму сбережений и выдаче займов Кооператив обязан являться членом саморегулируемой организации кредитных кооперативов. Наш Кооператив является членом саморегулируемой организации в сфере финансового рынка — Ассоциация «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» (СРО «Содействие»).

Как это работает?

Кооператив привлекает временно свободные деньги членов Кооператива, выплачивает по ним компенсацию (проценты), и эти деньги выдаёт в долг другим своим членам, на данный момент нуждающимся в деньгах. Разумеется, под более высокий процент.

Почему такой высокий процент?

Процентные ставки по сбережениям в Кооперативе выше, чем процентные ставки по банковским вкладам*  (*в соответствии с базовым стандартом совершения Кооперативом операций на финансовом рынке максимальный размер платы (процентов, компенсации) за использование кредитным потребительским кооперативом привлеченных денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика) с учетом всех выплат, причитающихся по договору передачи личных сбережений, не может превышать 1,80 (Одну целую восемь десятых) ключевой ставки, установленной Банком России на дату заключения договора передачи личных сбережений. Таким образом, максимальная ставка привлечения сбережений в Кооперативе должна составлять не более 13,95% годовых. Поэтому и процентные ставки по займам у Кооператива выше, чем процентные ставки по кредитам в банках. Кооператив даёт займы под рыночный процент, приносящий ему стабильный доход и дающий возможность выплачивать достойные проценты своим сберегателям.

Каковы гарантии сохранности вложенных средств?

Гарантией сохранности вложенных средств является имущество Кооператива. Согласно ст. 40 Федерального закона №190-ФЗ «О кредитной кооперации» при недостаточности у Кооператива собственного имущества для погашения своих обязательств перед пайщиками, компенсационные выплаты осуществляет саморегулируемая организация в сфере финансового рынка (СРО), членом которой является Кооператив. Однако, компенсационные выплаты из компенсационного фонда в отношении одного члена СРО не могут превышать 5% средств компенсационного фонда на дату принятия решения об указанной выплате.

Зачем вступать в члены Кооператива?

По действующему законодательству и согласно своему Уставу Кооператив оказывает услуги только своим членам, поэтому вступать в члены Кооператива обязательно.

Как вступить в члены Кооператива?

Гражданин, желающий вступить в Кооператив, подаёт заявление о приёме в члены Кооператива. Вместе с заявлением предоставляются копии паспорта и свидетельства ИНН, а также анкета члена Кооператива. Членство в Кооперативе возникает на основании Решения Правления Кооператива со дня внесения соответствующей записи в реестр членов Кооператива. Члену Кооператива, принятому в Кооператив, выдаётся книжка члена Кооператива.

Как вступить иногороднему?

Для дистанционного вступления в члены Кооператива необходимо выслать по электронной почте сканы листов паспорта и Свидетельства ИНН и дождаться решения Правления Кооператива о принятии в члены Кооператива. Затем направить заверенные копии этих документов обычной почтой и по почте получить членскую книжку, индивидуальный страховой полис. Денежные средства в этом случае перечисляются через банк, все реквизиты при заключении договора предоставляются. Проценты можно получать ежемесячно либо на банковскую карту, либо лично. Основную сумму сбережений можно получить также на банковскую карту. Таким образом, личное присутствие в офисе Кооператива необязательно.

Как вступит в Кооператив юридическому лицу?

Юридическое лицо также может вступить в члены Кооператива, это допускается Уставом Кооператива. Заключается официальный договор на передачу свободных средств, с обязательствами со стороны Кооператива. И в этом случае гражданская ответственность Кооператива также застрахована.

Есть ли обязательные взносы в Кооператив?

Для членов Кооператива устанавливаются следующие взносы:

1.Обязательный паевой взнос в размере 10 (Десять) рублей.

Для чего Кооперативу нужен ИНН пайщика?

Для перечисления налогов в бюджет. Кооператив является налоговым агентом. Пайщику в этом случае нет необходимости посещать налоговую инспекцию и заполнять декларацию о доходах.

Почему при получении процентов по сбережениям сумма оказывается меньше, чем по моим расчётам под обещанные проценты?

При размещении денежных средств в Кооперативе проценты начисляются в соответствии с выбранной Вами программой сбережений. Однако, необходимо отметить, что согласно действующему законодательству («НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (НК РФ) Часть 2 от 05.08.2000 № 117-ФЗ Статья 214.2.1,Статья 224), все граждане России оплачивают налоги с доходов. Налог установлен в размере 35% с дохода, на 5 процентов превышающего ключевую ставку Банка России. В настоящее время величина ключевой ставки Банка России составляет 7,75 %. Таким образом, не облагается налогами сумма, не превышающая 12,75 % дохода. С остальной же суммы дохода, все финансовые организации (в том числе и Кооператив), в качестве налоговых агентов, перечисляют налоги на доходы физических лиц в бюджет Российской Федерации.

Потеряю ли я проценты при досрочном расторжении договора?

Подробную информацию о порядке выплаты процентов в случае досрочного расторжения договора передачи сбережений Вы можете узнать в разделе «Сбережения», выбрав заинтересовавшую Вас программу сбережений.